Подсветка аквариума на основе светодиодов.

Раздел для тех, кто любит что то делать своими руками
edlinc (Ed)
Форумчанин
Область: Киевская
Благодарил (а): 5 раз

Подсветка аквариума на основе светодиодов.

Непрочитанное сообщение edlinc » Вт май 26, 2015 15:53

И так возможно на форуме есть люди которые имеют дело со светодиодами или лучше со светодиодными лентами. Интересует как это все монтировать.
И так то что я хочу... Прошу простить за неточности так как я в диодах не разбираюсь.
Первое мне необходимо наверно два метра ленты дневного света свечения, желательно температура цвета в приделах 7000-10000 кельвинов и имеют CRI не менее 80, две полоски более средней температуры 5400К.
Также мне необходимо диоды или ленту голубого свечения дабы имитировать лунный свет в ночное время суток.
Затем мне это необходимо как то соеденить и тут нужно понимать что покупать и как соединять??? Так что жду ваших советов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

edlinc (Ed)
Форумчанин

Re: Подсветка аквариума на основе светодиодов.

Непрочитанное сообщение edlinc » Вт май 26, 2015 16:18

Еще я так понял нужен красные диоды
Изображение

voodoo-dummy (капитан Григорий)
Флудил, флудю и буду флудить
Область: Харьковская
Благодарил (а): 1027 раз

Непрочитанное сообщение voodoo-dummy » Вт май 26, 2015 16:28

тоже около недели штудировал эту тему, потому на светодиоды решил забить...
поставил две Ювелевские лампы, одну розовую под заднюю стенку (не помню чесн название и с телефона влом щас рыться) вторая сан глоу
так посветили они у меня около пары недель, начали пхнуть водоросли дико, и я докупил обычную экономку на 40 Вт и вхерячил ее под переднюю стенку
+ обклеял всю крышку фольгой...
водоросли ушли, растения раз в неделю по ведру выкидываю :D

очень сложно будет добиться ПРАВИЛЬНОГО освещения диодами (ИМХО)
Мы искали счастье, а нашли вино!

edlinc (Ed)
Форумчанин

Непрочитанное сообщение edlinc » Вт май 26, 2015 16:32

Все равно хочу погимороится, в принципе достаточно и холодного белого освещения но, хочется понизить энергопотребление, плюс сделать своими руками. Плюс хочу сделать ночную подсветку типа лунный свет.
Изображение

Непрочитанное сообщение voodoo-dummy » Вт май 26, 2015 16:33

хозяин-барин :nez-nayu:
тогда к Вове домогайся :D

melvladimir (Владимир)
Поддержка работы Форума
Область: Днепропетровская
Благодарил (а): 609 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение melvladimir » Ср май 27, 2015 03:33

Насколько в курсе, то больше 7000K и CRI>80 - это малореально. Тут как бы взаимоисключение: либо у тебя голубоватый свет и соответственно всё вокруг голубоватого цвета, либо у тебя хорошо различимые цвета. Нельзя просто взять и добавить синего. Нужно сместить спектр в сторону синего. Хотя теоретически можно взять и намешать кучу разноцветных лент + белую с CRI~80 и действительно добавлять нужный цвет.
По подключению я тебе могу подсказать всё и даже больше :)
Сколько тебе нужно люменов получить на выходе? Или назови какие лампы и какой мощности являются нормой и уже от них станцуем в сторону LED.

Кстати, а кто-то из аквариумистов пробовал опускать свет в воду? При одной и той же мощности разница существенная.
Законность! Разумность! Справедливость! Я всё равно буду стараться наносить пользу и причинять добро!
Изображение
Рекомендую оформить карту Monobank и таким образом поддержать клуб

Непрочитанное сообщение voodoo-dummy » Ср май 27, 2015 06:00

melvladimir писал(а):Насколько в курсе, то больше 7000K и CRI>80 - это малореально. Тут как бы взаимоисключение: либо у тебя голубоватый свет и соответственно всё вокруг голубоватого цвета, либо у тебя хорошо различимые цвета. Нельзя просто взять и добавить синего. Нужно сместить спектр в сторону синего. Хотя теоретически можно взять и намешать кучу разноцветных лент + белую с CRI~80 и действительно добавлять нужный цвет.
По подключению я тебе могу подсказать всё и даже больше :)
Сколько тебе нужно люменов получить на выходе? Или назови какие лампы и какой мощности являются нормой и уже от них станцуем в сторону LED.

Кстати, а кто-то из аквариумистов пробовал опускать свет в воду? При одной и той же мощности разница существенная.

Нужно порядка 0,5 Вт на литр...
Но тут опять нюанс...пробьют ли диоды слой воды скажем больше 50 см (для нормального роста растений (если у тебя не цихлидник) )
Я бы заморлчился только с ночным светом, а обычный свет пробовал бы спец лампами...шоб не изобретать веломашину :D
Я

edlinc (Ed)
Форумчанин

Непрочитанное сообщение edlinc » Ср май 27, 2015 08:59

Вот что нашел по рекомендациям:
Используемые диоды:
1.Royal Blue XTEARY 5шт (450-455 nm 550mW )
2.COOL White XTEAWT-00-0000-00000BH53 26шт (139-415 lm 70CRI 4700-7000K)
3.White XTEAWT-00-0000-00000BEE7 - 13шт(3000K 114-340 lm)
Контролёр четырёх канальный, с возможностью регулировки каждого в 16 точках.
Пока всё что имеем, всё остальное в процессе обдумывания и накопления материальных средств.
http://aquascape-promotion.com/aquaforu ... ment-240l/
Но проблема в том что мне нужно пробивать глубину в 60 СМ. Соответственно нужны супер сильные светодиоды, ленты не катят так как они до глубины 45 СМ.
По спец лампам невыгодно так как они стоят много и работа их от полу года да года.
ВОт еще одна рекомендация "Чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность растений, нужен весь видимый световой спектр. Самую важную роль играют два относительно узких спектральных диапазона - сине-зелёный (около 440 нм) и красный (660 и 700 нм). Свет различных длин волн имеет для растений неодинаковое значение. Длинноволновый диапазон видимой части спектра благоприятно воздействует на деление клеток и рост растения в длину. Коротковолновые сине-фиолетовые лучи тормозят рост, но одновременно с этим вызывают увеличение массы и цветение. Фиолетово-синий свет (470 нм) способствует размножению клеток растений, слишком большая доля синего света приводит к недостаточному росту растения в длину и оно становится маленьким и приземистым. Оранжево-красный свет (650-680 нм) определяет рост растения в длину и его размер, причем процесс поглощения в оранжево-красной области идет в 2 раза интенсивнее. Слишком большая доля красного света с удлинением стебля делает его длинным и тонким, и увеличиваются междоузлия. Оба цвета должны находиться в соответствующих пропорциях. "
Изображение

edlinc (Ed)
Форумчанин

Непрочитанное сообщение edlinc » Ср май 27, 2015 09:04

В глубоком аквариуме и при выращивании густой растительности доведите это значение до 0.5-0.8 Вт на литр. Потом вы сумеете изменить, добавив или удалив лишние лампы, систему освещения, приспособив ее к конкретным условиям
Изображение

melvladimir (Владимир)
Поддержка работы Форума
Область: Днепропетровская
Благодарил (а): 609 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение melvladimir » Ср май 27, 2015 11:22

Диоды можно линзовать и тогда они пробьют не только толщу воды, но и дно аквариума, плиту и кровать соседей снизу :D Хотя мне не ясно почему лента не пойдет, а лампа-трубка - пойдет? Ведь, насколько я разбираюсь в сортах, пробивание зависит от светового потока и его направленности (вторично), т.к. можно концентрировать световой поток на маленький квадратик, а можно увеличить мощность в 10 раз и не концентрировать вообще.
Честно говоря, аквариумную тему не изучал, т.к. аквариума у меня нет и собрать "лабораторию" для проведения экспериментов - нет возможности, да и желание хромает :) Поэтому я могу лишь подобрать под параметры светодиоды.

Хочешь делать с регулировкой яркости? Тогда лучше использовать контроллер, возможно такой, как в приведенном тобой примере (не знаю его цену, поэтому пишу "возможно").

Если предположить, что люминесцентная супер-пупер лампа выдает 80лм/Вт на 360* и при этом зеркального отражателя нет, то светодиодная лента будет иметь в 2 раза меньше мощность при том же полезном световом потоке.

Сколько литров аква?
Законность! Разумность! Справедливость! Я всё равно буду стараться наносить пользу и причинять добро!
Изображение
Рекомендую оформить карту Monobank и таким образом поддержать клуб

edlinc (Ed)
Форумчанин

Непрочитанное сообщение edlinc » Ср май 27, 2015 23:16

Аква 250 литров. На данный момент стоят Люмен Лампы 4 по 30 ват с температурой 6500кельвинов.
Изображение

edlinc (Ed)
Форумчанин

Непрочитанное сообщение edlinc » Ср май 27, 2015 23:21

Думал сделать ленты но каждую поставить на выключатель, что бы если что отключать. Второе все это поставлю на таймер но пока не знаю на какой. Если знакомый спаяет мне програматор то он и будет если нет то куплю. Мне нужно подсказать какие примерно ленты брать как их соеденить и что дополнительно взять.
Изображение

continental (имя не указано)
Свояк
Область: за пределами Украины
Благодарил (а): 201 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение continental » Чт май 28, 2015 00:22

Баловался светодиодным освещение для своих аквариумов. Делал светильники сам для своих аквариумов. Брал светодиоды на алюминиевом основании, общая мощность 20 ватт полоса (SvetoLED 1xT8_2x8LED-4,8/NW). Характеристики можно посмотреть в и-нете. Классные светодиоды, за 3 года ни один не сгорел не потускнел (работают по 9 часов в сутки ) Короче до сихпор 40 литровый аквариум живет от света светодиодов - растения себя чувствуют прекрасно, никаких водорослей. НО есть свои минусы), для полноценного развития растений мне пришлось все-равно поставить ЛДС разного спектра в свой травник на 140 литров. Для цихлидника светодиоды - самое оно)ИМХО.
Фото http://piccy.info/view3/5769903/3eea650 ... cb88556b0/
Изначально было 7 лент, но пришлось переделать на вот так)))
О98 ОЧ 1Ч 6О5 вайбер \ ватсап \ телеграм

Непрочитанное сообщение voodoo-dummy » Чт май 28, 2015 06:09

Ну во и я за комбинирование...
Для цихлидника диоды самое оно
А вот для травника нужного спектра тяжело будет

edlinc (Ed)
Форумчанин

Непрочитанное сообщение edlinc » Чт май 28, 2015 08:50

Можешь сфоткать с включенными светодиодами
Изображение

Вернуться в «Hand Made»