Банкам запрещено повышать процентную ставку по кредитам

Информация о страховых компаниях и банках.
Vic (имя не указано)
Активист клуба
Область: Киевская
Благодарил (а): 15 раз

Банкам запрещено повышать процентную ставку по кредитам

Непрочитанное сообщение Vic » Пн янв 12, 2009 10:25

Народ, сообщаю:
с 10 января вступил в силу закон, согласно которому
"Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу), за винятком випадків, встановлених законом".

Внесены изменения, кроме Закона о банках, также и в Гражданский кодекс:

Стаття 10561. Проценти за кредитним договором

1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та інших факторів.

2. Встановлений договором розмір процентів не може бути збільшений банком в односторонньому порядку.

3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів в односторонньому порядку є нікчемною"
Audi Q3, 2.0, 4WD, black

Zlodey (James Bond)
Свояк
Область: Винницкая
Благодарил (а): 31 раз

Re: Банкам запрещено повышать процентную ставку по кредитам

Непрочитанное сообщение Zlodey » Пн янв 12, 2009 12:13

Это про законопроект (уже закон) Тарасюка? Ну так он относится только к договорам заключенным после 10 января, так что для большинства форумчан он как мертвому припарки

Vic (имя не указано)
Активист клуба

Непрочитанное сообщение Vic » Пн янв 12, 2009 12:28

Zlodey,
а ты че разозлился?)))
а. Да, уже закон. Да, действует с 10 января, обратной силы иметь не будет, кому успели повысить, тот платит повышенную или бодается согласно выписанным всем интернетом рецептам.
б. О большинстве форумчан мы с тобой на 100% не знаем, согласись :) Я вот знаю тех, кому еще не повышали.
в. А как нравится вот это - запрещено в одностороннем порядке изменять условия договора. Вот, присылает банк, например, любое доп. соглашение и просит чего-нибудь подписать (напр. предоставить дополнительное обеспечение), а вы им с легкостью так - в сад.

Хотя с легкостью как раз вряд ли. Есть у банков приемы против кости сапрыкина (с), к сожаленью...
Audi Q3, 2.0, 4WD, black

Cremator
Новичoк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cremator » Пн янв 12, 2009 12:43

Vic писал(а):а. Да, уже закон. Да, действует с 10 января, обратной силы иметь не будет, кому успели повысить, тот платит повышенную или бодается согласно выписанным всем интернетом рецептам.
б. О большинстве форумчан мы с тобой на 100% не знаем, согласись :) Я вот знаю тех, кому еще не повышали.
в. А как нравится вот это - запрещено в одностороннем порядке изменять условия договора. Вот, присылает банк, например, любое доп. соглашение и просит чего-нибудь подписать (напр. предоставить дополнительное обеспечение), а вы им с легкостью так - в сад.

Хотя с легкостью как раз вряд ли. Есть у банков приемы против кости сапрыкина (с), к сожаленью...

прошу конечно прощенье... но есть вопросик.. мне вот например не подняли ставку.. то согласно етому закону они уже не имеют право поднять мне ставку???.. так.. или етот закон действует только на те кредиты которые оформленны после принятия закона?.. растолкуйте неуку... :)

и о каких приёмах идеть речь собственно?... тож если можно их озвучить что бы если что быть подготовленным...
Изображение
Изображение

Vic (имя не указано)
Активист клуба

Непрочитанное сообщение Vic » Пн янв 12, 2009 13:29

To Cremator:
Пардон, я про большинство в том смысле, что не всем подняли на пике кризиса, а не в том смысле, что можно теперь расслабиться. Как обычно, при принятии последней редакции Закона убрали фразу о том, что положения о недействительности условий одностороннего повышения будут применяться к договорам, заключенным раньше. Таким поднимать могут. Но, например, если вдруг (!) это будут делать доп. соглашениями, то можно оспаривать как новое условие договора, изменяющее правоотношения, и по сегодняшнему законодательству являющееся никчемным. Еще не знаю по какому пути пойдет судебная практика, как и в исках о досрочном снятии депозитов при моратории. Хотя со стороны банка лично практически уверена, что по старым договорам смогут поднимать безболезненно.
Audi Q3, 2.0, 4WD, black

lisnyk (имя не указано)
Форумчанин
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение lisnyk » Пн янв 12, 2009 13:32

Ось сам закон:

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про внесення змін
до деяких законодавчих актів України
щодо заборони банкам змінювати умови договору
банківського вкладу та кредитного договору
в односторонньому порядку

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1. У Цивільному кодексі України ( 435-15 ) (Відомості
Верховної Ради України, 2003 р., NN 40-44, ст. 356):

1) доповнити статтею 1056-1 такого змісту:

"Стаття 1056-1. Проценти за кредитним договором

1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором
визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого
забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному
ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та
інших факторів.

2. Встановлений договором розмір процентів не може бути
збільшений банком в односторонньому порядку.

3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів
в односторонньому порядку є нікчемною";

2) статтю 1061 після частини третьої доповнити новою частиною
такого змісту:

"4. Умова договору щодо права банку змінювати розмір
процентів на строковий вклад в односторонньому порядку є
нікчемною".

У зв'язку з цим частини четверту та п'яту вважати відповідно
частинами п'ятою та шостою.

2. Статтю 55 Закону України "Про банки і банківську
діяльність" ( 2121-14 ) (Відомості Верховної Ради України,
2001 р., N 5-6, ст. 30) доповнити частиною четвертою такого
змісту:

"Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати
умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір
процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її
розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу),
за винятком випадків, встановлених законом".

II. Цей Закон набирає чинності через 10 днів з дня його
опублікування.

Президент України В.ЮЩЕНКО

м. Київ, 12 грудня 2008 року
N 661-VI

Cremator писал(а):прошу конечно прощенье... но есть вопросик.. мне вот например не подняли ставку.. то согласно етому закону они уже не имеют право поднять мне ставку???.. так.. или етот закон действует только на те кредиты которые оформленны после принятия закона?.. растолкуйте неуку... :)
и о каких приёмах идеть речь собственно?... тож если можно их озвучить что бы если что быть подготовленным...

Здається, тепер змінювати ставки банки по нових договорах і договорах, які укладені до 10 січня 2009 року, не можуть. Банк, якщо це передбачено в договорі (а це було передбачено :evil: ), міг підняти ставку до 9 січня 2009 року. Тепер ні. Оскільки такий пункт договору прямо суперечить положенням закону (Кодексу і закону). А закон має вищу юридичну силу.
Ось так. Хоча я можу і помилятися... :oops:
Изображение

Vic (имя не указано)
Активист клуба

Непрочитанное сообщение Vic » Пн янв 12, 2009 13:35

lisnyk, проблему вижу здесь - ЦКУ:
"Стаття 5. Дія актів цивільного законодавства у часі

1. Акти цивільного законодавства регулюють відносини, які виникли з дня набрання ними чинності.

2. Акт цивільного законодавства не має зворотної дії у часі, крім випадків, коли він пом'якшує або скасовує цивільну відповідальність особи.

3. Якщо цивільні відносини виникли раніше і регулювалися актом цивільного законодавства, який втратив чинність, новий акт цивільного законодавства застосовується до прав та обов'язків, що виникли з моменту набрання ним чинності. "
Audi Q3, 2.0, 4WD, black

Zlodey (James Bond)
Свояк
Область: Винницкая
Благодарил (а): 31 раз

Непрочитанное сообщение Zlodey » Пн янв 12, 2009 17:54

Vic писал(а):Zlodey,
а ты че разозлился?)))
а. Да, уже закон. Да, действует с 10 января, обратной силы иметь не будет, кому успели повысить, тот платит повышенную или бодается согласно выписанным всем интернетом рецептам.

Да я не злюсь, тебе показалось :) :Rose:
Закон конечно хорош, вот только всем кто взял кредит до 10 января, этот закон как зайцу пятая нога :(

fesher
Форумчанин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fesher » Чт янв 15, 2009 11:14

Чет я совсем запутался. Если я брал кредит 2 года назад по 12% годовых, потом в ноябре мне банк поднял до 14% (н икаких уведомлений мне не присылали, никаких допсоглашений я не подписывал, узнал случайно), теперь банк (Приват) собирается мне снова поднять ставку по договору, если я не внесу 30%, или 50% от остатка кредита. Теперь есть ли у банка возможность поднять процентную ставку по кредиту на законных основаниях?
Когда-то Мы Умели Летать.Мы просто это забыли...Но мы вспомним...обязательно вспомним

Изображение
Ford Fiesta 1,4 robot apple green

Vic (имя не указано)
Активист клуба

Непрочитанное сообщение Vic » Пн янв 19, 2009 10:58

fesher, возможность у банка есть. Насколько она именно в твоем случае проводится законно - надо судить по договору и соответствию его положений Правилам надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту, затвердж. постановою Правління Національного банку України від 10 травня 2007 р. N 168. Так вот там предусмотрено, что
2.3. У разі, якщо окремі умови кредитування діятимуть протягом не всього строку користування кредитом, банки мають обов'язково ознайомити споживача з умовами, а також зі строком, протягом якого діятимуть такі умови, та з порядком інформування споживача про їх зміну.
2.4. Банки зобов'язані отримати письмове підтвердження споживача про ознайомлення з вищенаведеною інформацією.
3.5. Банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише в разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку.
Банки не мають права змінювати процентну ставку за кредитом у зв'язку з волевиявленням однієї із сторін (зміни кредитної політики банку).

Но также и
3.8. У разі надання кредиту в іноземній валюті банки зобов'язані під час укладення кредитного договору:
попередити споживача, що валютні ризики під час виконання зобов'язань за кредитним договором несе споживач;
надати інформацію щодо методики, яка використовується банком для визначення валютного курсу, строків і комісій, пов'язаних з конвертацією валюти платежу у валюту зобов'язання під час погашення заборгованості за кредитом та процентами за користування ним.
Audi Q3, 2.0, 4WD, black

MKirill
Свояк
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MKirill » Пн янв 19, 2009 13:26

Ну что могу сказать по данному вопросу. Укрсоц пожелал поднять мне ставку по валюте на 2%, пока ничего не подписывал, но платил всё, что насчитывали, договору год. А вот новенькое повышение - подарочек мне от ING банка - поздравление с новым годом и поднятие гривни по-моему на 13%, как Вам?) Кредит был взят в декабре 2008го.

fesher
Форумчанин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fesher » Вс янв 25, 2009 23:31

to VIC - спс. Ток чет мне кажеться, что в нашей стране правды не добьешься :o . Или это будет такой ценой, что уж лучше бы не начинал... :fool:
Когда-то Мы Умели Летать.Мы просто это забыли...Но мы вспомним...обязательно вспомним

Изображение

Ford Fiesta 1,4 robot apple green

Ярослав
Новичoк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ярослав » Ср мар 11, 2009 16:49

MKirill писал(а):Ну что могу сказать по данному вопросу. Укрсоц пожелал поднять мне ставку по валюте на 2%, пока ничего не подписывал, но платил всё, что насчитывали, договору год. А вот новенькое повышение - подарочек мне от ING банка - поздравление с новым годом и поднятие гривни по-моему на 13%, как Вам?) Кредит был взят в декабре 2008го.

Я когда, если не секрет брали кредит в Укрсоцбанке и под какой процент ?
Якщо психологія раба для нації то є норма, то навіщо тим рабам окрема держава ?

MKirill
Свояк
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MKirill » Вт мар 24, 2009 14:45

Ярослав писал(а):
MKirill писал(а):Ну что могу сказать по данному вопросу. Укрсоц пожелал поднять мне ставку по валюте на 2%, пока ничего не подписывал, но платил всё, что насчитывали, договору год. А вот новенькое повышение - подарочек мне от ING банка - поздравление с новым годом и поднятие гривни по-моему на 13%, как Вам?) Кредит был взят в декабре 2008го.

Я когда, если не секрет брали кредит в Укрсоцбанке и под какой процент ?

Брал в Укрсоце в 2007м году под 13% в валюте, теперь возвращаю с задержками, время такое.

Иринка! (Ирина)
Финансовый директор
Благодарил (а): 229 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Иринка! » Чт фев 11, 2010 11:27

Скажите, пожалуйста, банк может поднять % по кредиту если в неаккредитованной страховой оформлены КАСКО и гражданка... :( ? ну типа есть счас запрет на повышение % или нет...
Изображение

Вернуться в «Страховка/Кредит»