Автомобильный видеорегистратор (что это и с чем его едят)

Vladim1r
Новичoк

Автомобильный видеорегистратор (что это и с чем его едят)

Непрочитанное сообщение Vladim1r » Вс июн 19, 2011 10:29

Думаю этой теме самое место в разделе "полезности".
Авось пригодится кому.
Итак.

Кто: http://dod-tec.com/
Что делает: http://dod-tec.com/product.php
Как делает: http://dod-tec.com/about.php

А теперь по моделям.
Начну с GS600
Заводская модель аппарата - GS600.

Внешне девайс выглядит довольно добротно.
Корпус регистратора GS600 выполнен из метала и пластика. Конструкция достаточно монолитная и он действительно выглядит надежней многих других «нежных» девайсов. Кнопки настройки и управления аппаратом, а так же разъёмы подключения защищены прочным эластичным материалом.
Изображение
Компактные размеры регистратора и кронштейна не мешают обзору.
Изображение
Подача видеосигнала на внешние устройства (экран телевизора, GPS-навигатор, бортовой компьютер или монитор) производится при помощи microUSB-AV или miniHDMI-HDMI кабеля. Мой подключён к мультимедиа ресиверу KENWOOD DNX7220 при помощи кабеля microUSB-AV.
Изображение
В итоге имеем компактный видеорегистратор с выносным экраном:
Изображение
Для большей скрытности и удобства кабель питания и кабель видео следует провести по обивке салона(фото одного из владельцев регистратора).
Изображение
Снаружи данный апарат практически незаметен
Изображение

Запись данных производится на microSDHC карту памяти не менее 4го класса. Чем выше класс карты памяти, тем короче паузы между роликами. Некоторые товарищи жалуются на появление битых (нечитаемых) видеофайлов, а причина этому проста - говенная microSD карточка(китайских подделок сейчас пруд-пруди).
Я использую карты SanDisk 4 class и Transcend 6 class, дефектов с записью информации не возникало.

Карту памяти следует выбирать в соответствии с вашими запросами по объёму видео, которое на неё будет записано.
Сколько видео поместится на карту памяти вы узнаете из таблицы ниже:

1920x1080 - 3,6 ГБ/ч
1440х1080 - 3,0 ГБ/ч
1280х720 - 2,4 ГБ/ч
848х480 - 1,8 ГБ/ч

Просмотреть записанное видео можно как на бортовом компьютере авто, так и на любом домашнем компьютере без установки дополнительного софта.
В автомобиле это делается при помощи пульта ДУ, что идёт в комплекте. На персональном компьютере это происходит ещё проще.
Девайс при подключении и длительном нажатии кнопки REC/USB(в течении 3-5с) определяется как внешний накопитель.
В появившемся внешнем накопителе вы увидите папки:
DCIM – видеофайлы, что записал девайс
DODPlayer – программа HDPlayer.exe, через которую можно просмотреть видеофайлы, маршрут, скорость движения, а так же даные 3D G-сенсора.
GPSLog – запись координат со спутника

Просматривать видео можно в любом видеопроигрывателе. Компьютер при этом должен быть достаточно производительным, иначе FullHD-видео будет подтормаживать.

Из плюсов устройства хотелось бы отметить следующие:
- 5 MP встроенная камера
- запись видео в FullHD качестве 1920x1080p при 30 к/сек
- угол обзора 90°-120° (при 1920x1080p – 90°, при 1280x720p – 120°)
- отображение на видео даты, времени, координат GPS и скорости передвижения
- поддержка карт памяти microSDHC до 64 Gb (не ниже 4-го класса)
- широкий диапазон робочих температур: -10° ≈ +70°
- встроенный 3D G-sensor, позволяющий защитить данные при столкновении
- возможность подачи видеосигнала с устройства на бортовой компьютер автомобиля, навигатор или телевизор с помощью видеовыходов: AV, HDMI
- малый вес: 122г
- компактные размеры 113 x 24.1 x 30 мм и чёрный цвет делают его неприметным снаружи авто

Минусов у девайса мало, но всё же они присутствуют:
- штатное крепление не позволяет развернуть устройство на дверь водителя для съёмки общения с гаишниками. Лечится вот таким изобретением:
Изображение
- работает регистратор только от бортовой сети транспорта, поскольку встроенный аккумулятор служит лишь для корректного сохранения видеозаписи при отключении двигателя. Если хочется поснимать гайца - врубаем мобильник и вперёд. Благо камеры есть практически у всех мобилок.

Выводы делаем сами.
По прошивкам:
Оригиналы, имеют прошивки V 2.0.3 KH2, 2.0.4 KH2 GPS работает без сбоев, не глючат, не зависают, видео не бъётся.

Надеюсь мой обзорчик поможет многим разобраться с этим регистратором.
Следующий под прицелом F880LHD.

melvladimir (Владимир)
Поддержка работы Форума
Область: Днепропетровская
Благодарил (а): 609 раз
Контактная информация:

Re: Автомобильный видеорегистратор (что это и с чем его едят)

Непрочитанное сообщение melvladimir » Вс июн 19, 2011 15:10

При этом цена девайса стартует с 2100 грн.
Законность! Разумность! Справедливость! Я всё равно буду стараться наносить пользу и причинять добро!
Изображение

Vladim1r
Новичoк

Непрочитанное сообщение Vladim1r » Пн июн 20, 2011 14:46

Цена, как по мне, вполне адекватная. Вместе с карточкой памяти на 16 Гб стоить будет порядка 2500 грн.

derya (Саша)
Флудер
Область: Киевская
Благодарил (а): 580 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение derya » Пн июн 20, 2011 14:50

ога, рекламе как раз место в Полезностях
" - Go and put the kettle on.
- You take sugar?
- No thanks, Turkish. I'm sweet enough." (c)

Про Эрнестину Иосифовну Пуанкаре
"Воздержание-вещь опасная! Знакомая мне учительница французского языка Эрнестина Иосифовна Пуанкаре никогда в жизни не пила вина. И что же! На одной вечеринке ее угостили рюмкой коньяку. Это ей так понравилось, что она выпила целую бутылку и тут же, за ужином, сошла с ума. И на свете стало меньше одной учительницей французского языка. То же может произойти и с вами." (с)

"Краще мати вдома живого сцикуна, ніж дохлого героя" (с) Барт Сімпсон

m-kristo (имя не указано)
Свояк
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение m-kristo » Пн июн 20, 2011 15:07

цена средняя по Украине, не сказал бы, что сильно привлекательная, но девайс достойный, себе его присматриваю уже с пол года
Fiesta Mk6 1,4 , 16V,РКПП, ABS,Серый такой
Изображение
Изображение

kis (имя не указано)
Свояк
Благодарил (а): 65 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kis » Пн июн 20, 2011 15:47

http://www.youtube.com/user/ChinaGadget ... ature=mhee пример видео моего регистратора
главное что есть экран
Dvr-027H128
покупала за 1300 сейчас 1180

По поводу карточек- нужно брать 10е поколение тогда паузы между отрезками будут поменьше
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

http://www.ford-club.org.ua :: kis

melvladimir (Владимир)
Поддержка работы Форума
Область: Днепропетровская
Благодарил (а): 609 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение melvladimir » Вт июн 21, 2011 00:08

m-kristo писал(а):цена средняя по Украине, не сказал бы, что сильно привлекательная, но девайс достойный, себе его присматриваю уже с пол года

Да нафик он такой нужен? Уже много раз обсуждалось... FullHD - это не для видеорегистратора... не нужны там такие детали... "джинсы какой марки были надеты на потерпевшем...".
У регистратора одна задача - в общих чертах подтвердить ваши слова, я думаю даже номера не важны... Почему? Потому что если участники ДТП есть, то по видео берется только картинка (подрезал, ехал задним ходом и др.), а если нет, т.е. скрылся с места ДТП, то тут всё то же самое, только по страховке ОСГПО приблизительно так же долго и нудно, как и в обычном случае, получаешь компенсацию... Посему - важна общая картинка.

ЗЫ: хотя у богатых - свои причуды :D
Законность! Разумность! Справедливость! Я всё равно буду стараться наносить пользу и причинять добро!
Изображение

Vladim1r
Новичoк

Непрочитанное сообщение Vladim1r » Пт июн 24, 2011 20:19

Итак, на очереди F880LHD.

Внешне аппарат схож цифровой фотик.
Корпус чёрный, выполнен из пластика, нигде ничего не болтается.
По габаритам F880 можно сравнить с пачкой сигарет.
При этом он довольно лёгкий(слететь вместе с присоской при сильной тряске не должен).
Есть кнопочка для ручного старта записи.
Удобный джойстик выполняет сразу несколько функций:
- настройка устройства (вправо/влево/вниз/вверх/нажатие)
- выключение дисплея (щелчок влево, для включения - повторный щелчок влево)
- включение ИК-подсветки(щелчок вправо).
Ик-подсветка имеет 3 режима: выключена/включена постоянно/автоматическое включении при слабой освещённости.
Переключение между режимами производится нажатием джойстика вправо(о переключении режимов оповещает значок в левом нижнем углу экранчика).
С тыльной стороны регистратора находится механический переключатель ИК-фильтра. Положение день/ночь.
Его следует включать ночью на слабоосвещённой трассе.
С боку разъёмы: miniUSB, AV, HDMI.
miniUSB используется как для подзарядки, так для считывания данных из карты памяти и подключения к прикуривателю. К ПК подключается только коротким USB-miniUSB кабелем.
Разъёмы AV и HDMI служат для вывода изображения на больший экран. Когда подключал к монитору, дисплей выключался и картинка отображалась на экране моего самсунга.
Выбрав нужные настройк(меню простое и понятное), подключаю аппарат в авто.
Девайс включается и предлагает выбрать «флешкарта, зарядка, работа от сети».
Если ничего не делать в течении 3 сек – начиает запись.
Записывает он на SD-карту, ниже 10 класса брать, думаю, не стоит.
Рассчёт времени стандартный:

1920x1080 - 3,6 ГБ/ч
1440х1080 - 3,0 ГБ/ч
1280х720 - 2,4 ГБ/ч
848х480 - 1,8 ГБ/ч

Просмотреть видео на компьютере можно опять-таки любым проигрывателем.

В салоне выглядит так
Изображение

В девайсе встроен вот такой дисплейчик для просмотра видео или фото
Изображение

Увидеть номера на таком маленьком экране невозможно, но показав гайцу или виновнику ДТП, что у вас есть камера, она зафиксировала всё до стуации и снимает до сих пор - получаем +100 к адекватному поведению что гаишника, что водителя-нарушителя.

Вот так он крепится в салоне.
Изображение

Так выглядит снаружи
Изображение

Чтобы записать общение с инспектором достаточно повернуть регистратор
Изображение

Не знаю, стоит ли инспектору говорить: «улыбнитесь, вас снимают» думаю сам сообразит
Изображение

Как поворачивается и как переключать в режим ночной съёмки видно на видео выложил на ex.ua(код доступа: 465789002930) файлы будут хранится на сервисе 30 дней.
Съёмку ночью с Ик-фильтром выложу позже.

Плюсы:
- 5 MP встроенная камера- им можно пользоваться и как фотоаппаратом и как портативной камерой(качество фото и видео как у стандартного цифрового фотика)
- запись видео в FullHD качестве 1920x1080p при 30 к/сек
- угол обзора 90°-120° (при 1920x1080p – 90°, при 1280x720p – 120°)
- механический ик-фильтр, что за чудо-фильтр пока не ясно, но суть в том, что при минимуме освещения он «помогает» матрице «увидеть» слабо освещённые участки дороги
- ик-подсветка «стреляет» на расстояние до 8 метров
- широкий диапазон робочих температур: -10° - +60°
- работает автономно до 4х часов(со слов производителя) на практике со включенным дисплеем – до 1 час 50 мин. с выключенным должен в 2 раза дольше(не проверял)
- встроенный датчик движения, если меняется изображение перед регистратором – запись начинается автоматом. В рабочих условиях это выглядело так: если на расстоянии до 8 метров от авто проходил человек, начиналась запись видео
- малый вес: 88g г (в перевёрнутом состоянии не ёрзает по стеклу как маятник при езде по выбоинам)

Из минусов стоит отметить следующие:
- на неровной дороге «плавает» видео, виной тому конструкция крепления, лечится установкой регистратора в перевёрнутом виде(как на фото)
- при повороте регистратора для съёмки двери водителя(гаишника), стоит придерживать крепление, т.к. поворачивается девайс жестковате из-за резьбы на колене крепежа(щелчки на видеозаписи от рельефной резьбы)

Надеюсь этот обзорчик тоже будет полезным.
Следующий под прицелом ... GSE550 :wink: вот только готов он будет не скоро...

Вернуться в «Видеорегистраторы»