Whisper's Fiesta 1.25 MK6.5 2008

Здесь мы пишем историю жизни нашего авто
Whisper (Тоха)
Свояк
Область: Киевская
Благодарил (а): 166 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Чт ноя 17, 2016 00:13

Решил и я написать что-то о своей машинке.
Купил ее в марте 2016 с пробегом 50663. Не знаю скручен или нет, все шарящие знакомые смотрели включая FIESTA CLUB SERVICE говорили, что похоже на реальный пробег. :nez-nayu:
Вот такой я нашел ее на риа в трейд-ин форда. Сразу понравилась и я попросил своего знакомого позвонить и по задавать правильные вопросы.
151508833lx.jpg

Что досталось от предыдущей владелицы:
Значит, бумажка (акт), лежала в бардачке, о замене бамперов перед и зад (никаких следов ДТП, видимо парковка до щелчка :D), покраска задней левой пассажиркой двери (прибор выявил небольшое утолщение до молдинга, видимо поцарапали или подмяли при парковке), замена лампочки, фильтров и масла (говнецо какое-то тойота 5в-30). Наклейка У с которой я ездил аж до недавнего времени ::yaz-yk: резина была только зимняя на родных железяках. В машине возили дитьо в кресле, по этому салон был достаточно загажен, особенно спинка кресла переднего пасажира, разводы всякие от жидкостей.

В остальном все работало исправно и я довольный новой покупкой, попросил друга доставить машинку мне домой :smu:sche_nie: лицензию драйвера получил в феврале 15ого и год не было никакой практики (а та что была в автошколе очень ничтожна), по сему пошел на доп курсы на чайку, там меня очень хорошо учили и плавненько я влился в трафик киевских заторов)

Что пришлось докупать/делать в хронологической последовательности:
Март:
- Страховка ОСЦВП + Доп.СЦВП на почти 1.5млн грн.
- Буксировочный трос, огнетушитель, аптечку, аварийный знак, держалку для смартфона :D
- Масло моторное ГОНОЧНОЕ для высоко нагруженных агрегатов (не спрашивайте, меня завалил аргументами в пользу этого масла мой коллега с БМВ клуба) LeMans RS SAE 5W/40 (5 литров) Голландская чистейшая синтетика разлитая в тару обнаженными девственницами - 1650грн :du_ma_et:
Апрель:
- Самым дорогим вышла резина летняя Hankook K425 Kinergy Eco 175/65 R14, брал новую, поставил в конце апреля. - 3900 с доставкой (923грн за покрышку)
- Кста в процессе переобувки обнаружилась необходимость прокатки 3х дисков, сказали мягкие сильно, может не родные, хз. Прокатка и переобувка - 370 грн
- Химчистка салона+багажник почти в первую очередь - 700 грн
Май:
- Света в салоне и багажнике мне стало писец как мало я нашел интересный солюшн без колхоза с заменой на диоды, в любой момент можно вернуть родные w5w лампочки
Диоды все мне обошлись в 330 грн
 Вот тут все расписал с картинками

- Сетки в багажник на липучках. Очень удобная хрень - около 200 грн за обе
 Фотка и ссылка
DSC_9083.jpg

(ссылка на али)
Фотки по ближе у меня не нашлось. Там у меня запихнуто все что можно, включая огнетушитель, ничего не тарабанит и все надежно закреплено.

- Пультик от сигналки достался уже с разбитым экраном, узнать модель было сложно но я таки нашел новый экран и мне его поставили на радио рынке. (там шлейф который не паяется, так бы сам поставил) Экран 250грн установка 150грн

В мае возил друзей в Винницу. Единственная моя дальняя вылазка на фиесте, ехать было скушно, кроме момента когда чирканул защитой двигателя на скорости об кочку на трассе, ну и момента на обратной дороге когда дядя на тазе "учил" меня ;;-)))

Последующие затраты начинаются с
Сентября:
- Влетел в яму, не помню в какую, в те пару дней я влетал в несколько глубоких ям... Утром перед поездкой на работу обнаружил почти полностью спущенное колесо
Подкачал колесо подаренным мне компрессором и доехал до ближайшего шиномонтажа, пожалел что туда заехал... там дядя подровнял оквадраченное колесо молотком, типа спускать не будет и хорошо... 40 грн...
 фотка до рихтовки
File Upload 2016-11-16 23.42.03.jpg

- 2 недели спустя решил провести диагностику развала-схождения, планировалась дальняя поездка (которая отменилась) а пойманные в начале месяца ямы мучали меня "а не погнул ли я там что-то по ходовой" короче все в норме, провели диагностику дали бамагу с результатом - содрали 200 грн.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Whisper Вт дек 12, 2017 21:11, всего редактировалось 6 раз.

Whisper (Тоха)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Чт ноя 17, 2016 00:27

Октябрь:
- В средине месяца переобул железяки на зимние тапки, прокатывать пришлось только то рихтованное колесо, ребята в шиномонтажке посмеялись с той работы молотком ибо колесо имело не совсем круглую форму - итого 290 грн
- Погорели спирали ближнего света левая и правая, обе сразу о_О, и задняя правая лампа габарит/стоп обе спирали выгорели. 5 Дней ездил на габаритах и местами на дальнем опущенном в пол, пока не нашлось время разобраться как вытаскивать фары... справился с 4мя лампами за 1 час и 30 мин. но теперь знаю как их снимать быстрее)
Купил Osram Night Breaker UNLIMITED +110% H4 2 штуки - 345,00 грн
на зад сразу обе поменял P21/5W Philips Vision Plus +50% - 50 грн
 фотки
Как видно под задней фарой дофига говна скопилось, почистил все
File Upload 2016-11-17 00.07.28.jpg
File Upload 2016-11-17 00.07.42.jpg

- Купил видеорегистратор Xiaomi Yi 1080P Car WiFi DVR. Докупил к нему поляризационный фильтр и чехол для транспортировки.
 как это все выглядит
File Upload 2016-11-17 00.25.02.jpg
File Upload 2016-11-17 00.23.46.jpg
File Upload 2016-11-17 00.25.39.jpg
Как работает полярик на регистраторе хорошо видно на моем видосике

Ноябрь:
- на одометре 56147, Накатано почти 5500 км с покупки. Решил подстраховаться провести ТО перед зимой, Заменили фильра все 4, Антифриз, Масло мое кошерное залили :D, Ну и ремень ГРМ и навесные заменили (ибо родному уже почти 9 лет и хз может таки пробег скручивали) для подстраховки. Делал на нашем клубном СТО - 6300 грн.
Все отлично, доволен, но вот одно огорчило, не печатают акт проделанных работ, что поставили, что заменили, я вот уже и не помню, что мне устно рассказали, топливо и масло кажись мале а воздух и салон даже не вспомню какие фильтра, а я люблю держать это под контролем. Ну и для истории о проделанных работах было бы большим плюсом если-бы сервис вел клиента и имел перечень всех проделанных работ.

Whisper (Тоха)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Чт ноя 17, 2016 00:58

Ноябрь:
Сразу после ТО заехал на склад интайма и забрал свои БУ диски Ford R14 4x108 ET=43.5, DIA=63.3 ("спижжены" в европе, доставлены ко мне с любовью :D ) - 2700+ грн включая доставку
на них написано RONAL, сделано в республике Чехия, и лого Ford похожи на оригинал :nez-nayu:
 Фотки
0-02-05-f639aa16af8731c5c39d45b7f25cf793d0da4e75554819da32cd6fdc3c4faddc_full.jpg
0-02-05-e48676c1e7a04fe1866becb3b5eb2970c3da02cf0ae4df5f095f71d52a4621a9_full.jpg

Лежат ждут весны.

Кста касательно пробега, все лето и весну по городу пробег держался в среднем на уровне 8.5л/100км. По трассе расход с периодическим кондишеном и 4мя взрослыми тушками составил меньше 6л/100км. В октябре по городу стало 9.84 а последняя заправка сразу после ТО показала вообще 9.93л/100км :( как-то многовато. Посмотрим как будет после замены фильтров и на новом масле, бенза еще где-то на неделю. Правда с такими морозами машину приходится греть дольше чем 2 минуты...

- Телескопическая щетка скребок - 170 грн
Еще на ОККО за балы взял 3х сторонний скребок и литр омывайки на -12*С. Долго не мог выюзать летнюю так она даже не замерзла когда снег все выходные валил, в понедельник все брызгало, а вот на вторник замерзли форсунки, и в остатки летней омывачки я вылил зимнюю. Форсунки отмерзли на вечер, задний что-то брызгал но на утро среды перестал, жаль трубки не прогреваются...

Whisper (Тоха)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Вт ноя 22, 2016 21:22

Итак, с последней заправки расход вырос... но не значительно с 9.93 до 10.04 л/100км Короче наверно из-за прогрева движка :du_ma_et:
2016-11-22 19.18.15.png
2016-11-22 22.55.42.png
На последнем видно как скаканул расход с холодами... или там что-то другое нагнулось... весной будет виднее.

Залил полный бак пульса, первый раз, посмотрим почувствую ли разницу))
Последний раз редактировалось Whisper Ср ноя 23, 2016 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Avgustin (имя не указано)
Старожил
Благодарил (а): 276 раз

Непрочитанное сообщение Avgustin » Вт ноя 22, 2016 22:03

Вот смотрю на твои тапки и нравятся все больше и больше :co_ol:
Изображение
Изображение

Whisper (Тоха)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Вс дек 04, 2016 17:28

Декабрь:
В пятницу взял у коллеги зарядку для аккума и решил для профилактики дозарядить свой аккум в связи с морозами и короткими пробегами (25км в день)
Посоветовали мне что-бы сигналка работала - подключить параллельно аккум от бесперебойника. Хорошая тема, 2е суток все работало на нем.

Изображение

Аккум дома оказался вполне живеньким 12.75В. Ну раз вытащил то уже подзаряжу.

Изображение

В воскресенье поставил на место)
Кста аккум произведен в 2015м
Последний раз редактировалось Whisper Пт дек 09, 2016 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Whisper (Тоха)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Вс дек 04, 2016 22:17

Так как уже периодически сыпятся вопросы в личку, чем я пользуюсь для контроля расхода топлива, отпишусь прям тут:
Программа на андроид Fuelio - удобная, халявная и без рекламы. Есть возможность вбивать абсолютно все затраты под разные категории, сервис, паркинг, мойка...
Я вношу туда все затраты, заправки, мойки, покупку держателя для сматфона... короче все-все. Поддерживает битопливные тачки и можно контролить не один автомобиль. Еще умеет делать резервную копию на облако, так что данные не потеряются.

Заправляюсь почти всегда до полного, мне так проще, после заправки сбиваю счетчик и фоткаю телефоном одометр. В свободное время беру чек с заправки и пробег с фотки, эти данные вбиваю в прогу и все)

Whisper (Тоха)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Вт дек 06, 2016 15:04

Whisper писал(а):Источник цитаты решил для профилактики дозарядить свой аккум

кста машинка теперь заводится так же шустро как летом, очень живенько! пока 2 дня езжу после дозарядки и доволен ) нужно будет купить свою зарядку)

Whisper (Тоха)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Вт янв 03, 2017 20:40

И так 57200
Проехано 355 км после перехода на ВОГ. Заправился снова там-же. Домой зашел забил в прогу - расход упал боле чем на гривну на 100км. (с 10.14 до 9.01 на 100км) То-ли из-за потепления то-ли из-за ВОГовского Е95. Покатаюсь еще посмотрю.
2017-01-03 18.28.03.png

Whisper (Тоха)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Пн янв 16, 2017 12:36

Купил Roidmi 2S FM трансмиттер. :ta-ne-c: :cool_cool:
Если раньше мне было просто лень постоянно втыкать аукс, чтобы послушать музло с телефона, то теперь я просто всталяю эту приблуду в прикуриватель и через 30сек музычка начинает автоматически играть с телефона.
С учётом того, что это еще и зарядник на 2 порта, то я его эксплуатирую на полную, Телефон плюс регистратор питаются с него.
Качество музыки: тут я колеблюсь между качеством радио и СД. Т.е. определенно хуже СД диска но и лучше ФМ радиостанции. На некоторых участках дороги бывают помехи (пока замечено шипение на индустриальном мосту по борщаговской.)
Качество хендсфри - паршивенькое но юзать можно... Сегодня у меня переспрашивали, а бывает слышат хорошо. хорошо слышно если засунуть голову под руль и говорить прям в микрофон, ну или кричать )))
 фотки
Изображение
Изображение
Изображение

Есть одна непонятная звуковая индикация... пищит когда я останавливаюсь не на светофорах а уже паркуюсь... в приложении не нашел такой функции...

gas (Сашко)
Свояк
Благодарил (а): 109 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gas » Пн янв 16, 2017 17:36

Whisper писал(а):Источник цитаты Есть одна непонятная звуковая индикация... пищит когда я останавливаюсь не на светофорах а уже паркуюсь... в приложении не нашел такой функции...

У меня такого не наблюдается.
Изображение

Whisper (Тоха)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Вт янв 17, 2017 13:38

gas писал(а):
Whisper писал(а):Источник цитаты Есть одна непонятная звуковая индикация... пищит когда я останавливаюсь не на светофорах а уже паркуюсь... в приложении не нашел такой функции...

У меня такого не наблюдается.

на 4пда написали догадку, что это происходит если проседает напряжение в бортовой сети когда я сдаю назад... а у меня бывают случаи когда машина почти глохнет, не дожимаю газку.

gas (Сашко)
Свояк
Благодарил (а): 109 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gas » Вт янв 17, 2017 14:27

Там (4пда) не написал тебе, напишу здесь: есть функция измерения напряжения бортовой сети. Возможно когда оно просаживается ниже определённого уровня, то и подаёт девайс звуковой сигнал. Вот только не помню можно ли отключить эту функцию.
Изображение

Whisper (Тоха)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Вт янв 17, 2017 15:18

нельзя но я хоть буду понимать чего оно пищит))

Whisper (Тоха)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Whisper » Пт фев 03, 2017 21:20

Такс.
Сейчас мне голову делают 2 хрени с машиной...
1) я дыбильно парковался и сел бампером на бровку, с одной стороны отщелкнулась губа, а с лева отщелкнул нижнюю часть переднего бампера. Губа легко стала на место, а вот бампер назад поставить не получается... щёлка конечно не большая там, но надо вернуть все в зад... пока в чате было 2 предложения: снять весь бампер или снять левое колесо и подкрылок что-бы вправить весь этот срам на место.
Нужен ваш совет как это дело устроено и как вправить.
 фотки с телефона
Изображение

Изображение

2) пару дней назад загнал машину на мойку. через 30 мин прихожу забирать и пока чувак силиконит резинки, смотрю, что на капоте крыльях и стекле, какая-то срань в виде черных точек/капель/клякс их реально много и он пожимая плечами говорит, что обычной мойкой не отмылось... я там чисто из лени оставил регистратор и потом реально смотрел, что чувак тряпкой пытался отмыть те пятна но видимо не получалось... Пришла администратор мойки сказала попробуем одно пятнышко но типа если мыть все то это еще +100 грн сверху. взяла спрей с прозрачной жидкостью без этикеток и за где-то минуту оттираний вывела одно пятнышко.
я подумал пока не платить и уехал с этой сранью домой... сегодня пробовал тереть как мускулом так и ВДшкой чутка пятнышки стали по меньше но не вывелись...
Вижу 2 варианта решения:
а) платить 100+ грн за мойку
б) купить туртл вакс от битума и насекомых и попробовать им - 140 грн. но должно остаться как минимум 2/3 банки на будущее.
 фотки ночные но в принципе видно
Изображение

Изображение

Советуйте. ;(

Вернуться в «Бортовой Журнал»