Все про роботизированную коробку передач

Обсуждаем, предлагаем новые идеи в копилку коллекции ЧАВО
Holly (Екатерина)
Ой, всё .....
Область: Киевская
Благодарил (а): 509 раз

Все про роботизированную коробку передач

Непрочитанное сообщение Holly » Чт окт 04, 2007 13:06

В этой теме я бы хотела услышать от владелцев ФиФи с роботизированной коробкой передач - советы по эксплуатации, кто как использует, т.е. в каких режимах, манера езды, какие нарикания и наоборот, в процессе использования роботизированой коробки. Используете как полный автомат, или чередуете режимы. Данная тема отличаеться от предыдущих двух, где обсуждался выбор между механикой и роботом тем, что ТУТ мы говорим только об эксплуатации робота. даем друг другу советы, рассказываем о неполадках и т.д.
Начну первая я , хотелось бы услышать от вас, как это походит у вас.
Использую коробку постоянно в двух режимах. На светофорах обязателно перехожу на нейтраль, считаю что хоть так можно немного подэкономить бензин и не палить лишний раз сцепление, т.к. мы знаем что коробка реагирует у нас на выжатую педать тормоза. Обратила внимаение на одну особенность, не могу понять почему у меня так, хоть мне казалось изначально было по другому. При перестроении на нейтраль, если до этого я была в ручном режиме, и возврать с нейтрали на драйв у меня автоматом становиться автоматический режим, очень не удобно, когда изначально я выбрала механику. Скажите у кого как. С Внуком мы уже обсуждали проблему, не всегда сразу резко можно включить задний ход. Очень довольна что у меня идет отличный разгон со 2-й передачи, так взлетает )))). Очень нравиться что можно тормозить передачей, когда находишься в механическом режиме, и вообщще робот сам тормозит тоже передачей ))) радует что работают не только тормоза. В пробке кстати страюсь использовать ручной режим при переходе с первой на вторую, машина меньше дергаеться. Пока что вспомнила это. Пишите, хочу слышать кто как катает свою ФоФи на роботе.
Если я вас напрягаю или раздражаю - вы всегда можете спрятаться в углу и поплакать :)

DimZak (Дмитрий Захаров)
Форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение DimZak » Чт окт 04, 2007 14:01

Holly писал(а):При перестроении на нейтраль, если до этого я была в ручном режиме, и возврать с нейтрали на драйв у меня автоматом становиться автоматический режим, очень не удобно, когда изначально я выбрала механику

Скорее всего сама и переключаешь режим. Перевод из одного режима в другой осуществляется не в крайнем левом положении (А), а где-то по середине хода между А и D. Сам часто переключал так раньше из нейтралки. Сейчас наловчился. Я не тяну рычаг к себе, а как бы подымаю его - он жестко фиксируется в положении D. Пока, вроде, ложных срабатываний не было.
Holly писал(а):не всегда сразу резко можно включить задний ход

Выжимаешь тормоз, потом нейтраль, потом задний? Если да - то попробуй так - тормоз - нейтраль - быстро отпустила-нажала тормоз - задняя.
Эт мои мысли. Могут не совпадать с мнением окружающих. Продолжение, возможно, следует.
Fiesta'11, 5-дв. 1.4 (96hp), АКПП, Vision

Python

Непрочитанное сообщение Python » Пт окт 05, 2007 16:49

Я в осном езжу на автомате. Ручной режим использую при движении в пробках, тягучках и то только+, на - сама переключается, часто при разгоне, на подъемах что бы не ждать пока она сама переключится (иногда эта задумчивость раздражает). На светофорах, в пробках часто тоже переключаюсь на нейтраль. Иногда не нравится звук при переключении. При переключении с нейтрали всегда включается автомат, ложных срабатываний на положение (А) тоже нет, хотя раньше случалось, иногда резко дергал рычаг и перепрыгивал на ручной режим.

Ирина

Непрочитанное сообщение Ирина » Чт окт 18, 2007 21:31

тоже, в основном, езжу на автомате... передачи иногда переключаются туго, приходит приспускать педаль газа... а в пробках все же лучше механика, машинка меньше дергается... :wink:

m-kristo (имя не указано)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение m-kristo » Вс окт 21, 2007 19:07

Пересел на робот недавно, до этого была механика.
Пока больше езжу на автомате. Заметил одну особенность-довожу обороты до 3 тыс и сбрасываю газ и тут же жму снова-машина переходит на передачу вверх и нет рывка и задумчивости, а с 1 на 2 ю она уже на 2,3 тыс переключает
в целом пока доволен
Fiesta Mk6 1,4 , 16V,РКПП, ABS,Серый такой
Изображение
Изображение

Vnuk (Алексей)
Основатель
Благодарил (а): 243 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vnuk » Пн окт 22, 2007 12:24

Последние 2 дня начал тормозить передача+тормоз - приимущества меня порадовали приятно :wink:

Holly (Екатерина)
Ой, всё .....

Непрочитанное сообщение Holly » Пн окт 22, 2007 12:45

Vnuk писал(а):Последние 2 дня начал тормозить передача+тормоз - приимущества меня порадовали приятно

а с чего это ты так начал? просо эксперемент?
Если я вас напрягаю или раздражаю - вы всегда можете спрятаться в углу и поплакать :)

Vnuk (Алексей)
Основатель
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vnuk » Пн окт 22, 2007 12:48

Holly писал(а):
Vnuk писал(а):Последние 2 дня начал тормозить передача+тормоз - приимущества меня порадовали приятно

а с чего это ты так начал? просо эксперемент?

Катюш, покажу при встрече, что как и к чему ))))
Думаю, ты после тест драйва тоже так будешь делать ))))

m-kristo (имя не указано)
Свояк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение m-kristo » Пн окт 22, 2007 13:52

Что имеется в виду передача+тормоз? Это как то одновременно двумя педалями что-ли? потому как при нажатии тормоза передача у робота по идее включена
Fiesta Mk6 1,4 , 16V,РКПП, ABS,Серый такой
Изображение
Изображение

Vnuk (Алексей)
Основатель
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vnuk » Пн окт 22, 2007 16:08

Проведу лик без Holly, если и она признает, что это тема яркая - отпишу процедеру )

Holly (Екатерина)
Ой, всё .....

Непрочитанное сообщение Holly » Пн окт 22, 2007 16:48

Vnuk писал(а):Проведу лик без Holly, если и она признает, что это тема яркая - отпишу процедеру )

В среду проводим эксперемент, заинтриговал .....

Tofa34

Непрочитанное сообщение Tofa34 » Сб окт 27, 2007 00:17

Я ездил на автомате примерно 2 месяца( и в пробках и по городу и на трасе), потом решил воспользоваться роботом и всё...., после этого я только на роботе и езжу!Идёт разгон динамичьнее и можно крутить обороты до скольки угодно!Был такой случай , на перекрёстке меня зделала 12я(ВАЗ) на следующем я переключился на робота, двенаха пыль нюхала при моём объёме 1.4(при явном желании зделать мнея,с его стороны разгазова и все выкрутасы, это даёт знать о маленькой гоночьки)!

Holly (Екатерина)
Ой, всё .....

Непрочитанное сообщение Holly » Вс окт 28, 2007 03:17

Vnuk писал(а):Проведу лик без Holly, если и она признает, что это тема яркая - отпишу процедеру )

супер вешь...Внук ты молодчина...отличная идея..опробовала...так торможу...не всегда конечно...пока привыкнуть не могу... и машина тормозит великолепно :applause:

Lihatch
Новичoк

Непрочитанное сообщение Lihatch » Вс окт 28, 2007 14:25

Tofa34 писал(а):Я ездил на автомате примерно 2 месяца( и в пробках и по городу и на трасе), потом решил воспользоваться роботом и всё...., после этого я только на роботе и езжу!Идёт разгон динамичьнее и можно крутить обороты до скольки угодно!Был такой случай , на перекрёстке меня зделала 12я(ВАЗ) на следующем я переключился на робота, двенаха пыль нюхала при моём объёме 1.4(при явном желании зделать мнея,с его стороны разгазова и все выкрутасы, это даёт знать о маленькой гоночьки)!

в двенашке просто водила хреновый сидел - - - двенашка стоковую 1.4 робот порвет просто на куски поверь мне ...........могу на двенашке приехать забьем на деньги (пиши на мыло) Lihatch@mail.ru

Vnuk (Алексей)
Основатель
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vnuk » Вс окт 28, 2007 14:27

Lihatch писал(а):в двенашке просто водила хреновый сидел - - - двенашка стоковую 1.4 робот порвет просто на куски поверь мне ...........могу на двенашке приехать забьем на деньги (пиши на мыло) Lihatch@mail.ru

Глупый спор ...
Прибьет - проверено ....

Вернуться в «Обсуждение самых распространенных вопросов по эксплуатации Фиесты»