LED Подсветка заднего номера

sanek009
Новичoк
Ім'я: Alex
Область: Київська

LED Подсветка заднего номера

Непрочитане повідомлення sanek009 »

Всем привет!
Так как место заднего номера заварили он остался без подсветки, для предотвращения возможных конфликтов со стражами порядка и просто с точки зрения эстэтики хочу задний номер подсветить LED лентой. Посоветуйте кто с ними имел или имеет дело какую выбрать(по класу защиты) и как ее подключить(к задней оптике, нужен ли какой-то переходник или можно напрямую к стопам подключать)?
Спасибо. :)
фото пациента
[img]http://i016.radikal.ru/1309/ac/476864e2f7f1.jpg[/img]

melvladimir
Поддержка работы Форума
Ім'я: Владимир
Область: Дніпропетровська
Дякував (ла): 605 разів
Подякували: 651 раз
Контактна інформація:

Re: LED Подсветка заднего номера

Непрочитане повідомлення melvladimir »

led-ленту - это много. Достаточно 2 кусочка по 3 светодиода/5см ленты SMD3528 с силиконовой благозащитой. Ставить сверху номера. Идеально, если он утоплен вглубь бампера на 1см и более. Если вровень или даже выпирает, тогда делать 2 "клыка" сверху и в них ставить подсветку и скорее-всего не ленту/кусочки, а отдельные светодиоды SMD3528 2 по 3 шт.
Законность! Разумность! Справедливость! Я всё равно буду стараться наносить пользу и причинять добро!
Зображення

sanek009
Новичoк

melvladimir писав:led-ленту - это много. Достаточно 2 кусочка по 3 светодиода/5см ленты SMD3528 с силиконовой благозащитой. Ставить сверху номера. Идеально, если он утоплен вглубь бампера на 1см и более. Если вровень или даже выпирает, тогда делать 2 "клыка" сверху и в них ставить подсветку и скорее-всего не ленту/кусочки, а отдельные светодиоды SMD3528 2 по 3 шт.
Спасибо. Как я понимаю лента такая - [url]http://foton.ua/catalog/svetodiodnye-lenty/smd-3528-(60-led-m)-ip54-premium.html[/url]
А подключаются они напрямую к задним габаритам или нало дополнительно что-то паять?

melvladimir
Поддержка работы Форума
Контактна інформація:

Я б взял стандарт или даже эконом. Сколько через мои руки прошло светодиодов и лент - особой разницы не заметил.
Подключается напрямую без всяких проблем. Ну паять всё равно надо будет - провод к ленте. А вот к габариту можно просто прикрутить и изолентой.
Законность! Разумность! Справедливость! Я всё равно буду стараться наносить пользу и причинять добро!
Зображення

Sergey82K
Свояк
Ім'я: Сергей
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 164 рази
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Sergey82K »

Согласен с melvladimir, но я бы взял ленту со светодиодами SMD5050. Избыток яркости загасить добавочным последовательным резистором. Так лента будет работать практически вечно (с резистором).

Ну и для наглядности, размеры SMD-светодиодов и их плотность укладки на ленты:
[img]http://savepic.net/3839009.gif[/img]

Кроме того, если ксенона на машине нет, то можно взять светодиоды с "теплым" спектром и с расстояния будет казаться, что там стоят штатные ЛН.
Ford Fiesta`2008, MK6.5, 1.25 л, МКПП.
Картограф на OpenStreetMaps - зробимо карти точнішими!
Ищу работу разработчика электроники. Киев. Удаленно/по совместительству. Мои разработки

posha
Свояк
Ім'я: Тоха
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 123 рази

Непрочитане повідомлення posha »

а че старые оригинальные не хочешь в бампер врезать?
Не ошибается только тот, кто ничего не делает

Зображення

sanek009
Новичoк

Sergey82K писав:Согласен с melvladimir, но я бы взял ленту со светодиодами SMD5050. Избыток яркости загасить добавочным последовательным резистором. Так лента будет работать практически вечно (с резистором).

Ну и для наглядности, размеры SMD-светодиодов и их плотность укладки на ленты:
[img]http://savepic.net/3839009.gif[/img]

Кроме того, если ксенона на машине нет, то можно взять светодиоды с "теплым" спектром и с расстояния будет казаться, что там стоят штатные ЛН.
Спасибо, а где про этот добавочный последовательный резистор можно почитать, а именно практичесую реализацию?
а че старые оригинальные не хочешь в бампер врезать?
не охота бампер калечить. Да и реализация светодиодной подсветки не есть мега затратной.

melvladimir
Поддержка работы Форума
Контактна інформація:

А я настаиваю на 2х кусочках ленты SMD3528 (на рисунке почему-то 3028, первая) в силиконе и просто к габаритам :)
Зображення

Sergey82K
Свояк
Контактна інформація:

sanek009 писав:Спасибо, а где про этот добавочный последовательный резистор можно почитать, а именно практичесую реализацию?
Его подбирать нужно по приемлемой яркости, методом тыка.
melvladimir писав:А я настаиваю на 2х кусочках ленты SMD3528 (на рисунке почему-то 3028, первая) в силиконе и просто к габаритам :)
При этом все-же желательно проверить ток, который потребляет лента. Для ленты с 3мя светодиодами (включенными последовательно) с работающим двигателем ток не должен превышать 20 мА для мелких светодиодов (включить мультиметр в разрыв одного питающего провода) и 60 мА для SMD5050. Превышение этого тока приводит к быстрому выгоранию люминофора, при этом со временем яркость падает, а цвет уходит в синий/фиолетовый.
Если в работе ток не будет превышать 50-80% максимального, а температура 60 градусов то светится оно будет "вечно".
Ищу работу разработчика электроники. Киев. Удаленно/по совместительству. Мои разработки

Sergey82K
Свояк
Контактна інформація:

Нашел у себя в закромах 2 по 2 шт тепло-белых и холодно-белых отрезка лент с проводами со светодиодами SMD3528. Когда-то для тестов брал, теперь без дела лежат. Подключил к БП и убедился, что они расчитанны ровно на 12В, при 14В ток возрастает сверх допустимого и достигает 30+ мА. Внутри стоит резистор на 150 Ом (как видно и на фото).
Водозащищенные, но торцы настоятельно требуют герметика (особенно под белой термоусадкой).
Светодиодная лента 3528.jpg
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

melvladimir
Поддержка работы Форума
Контактна інформація:

Когда-то грубо прикидывал, что каждый кристалл SMD - 150 Ом, т.е. если однокристальная 3528, то на 12В ставят 1 резистор 150 Ом (для суммарного сопротивления 600 Ом и получения: 12В / 600Ом = 0,02А - номинальный ток для кристаллов), а для трехкристальной соответственно 3 по 150 Ом.
Таким образом, для подключения минимальных кусочков таких лент "на долгие годы" для SMD3528 добавляем 150 Ом резистор, а для SMD5050 - 50 Ом (ближайший по номиналу).
Если "кусочков" больше (т.е. лента взята цельным куском длиннее), то считаем так:
1) для 3528 - 150 Ом/кол-во кусочков;
2) для 5050 - 50 Ом/кол-во кусочков.
Зображення

sanek009
Новичoк

Sergey82K писав:Нашел у себя в закромах 2 по 2 шт тепло-белых и холодно-белых отрезка лент с проводами со светодиодами SMD3528. Когда-то для тестов брал, теперь без дела лежат. Подключил к БП и убедился, что они расчитанны ровно на 12В, при 14В ток возрастает сверх допустимого и достигает 30+ мА. Внутри стоит резистор на 150 Ом (как видно и на фото).
Водозащищенные, но торцы настоятельно требуют герметика (особенно под белой термоусадкой).
Светодиодная лента 3528.jpg
Ага, то-есть как я понимаю этот резитор уже предустановлен в ленте и сопротивление регулируется только длинной ленты?

melvladimir
Поддержка работы Форума
Контактна інформація:

Нее, я ж чуть выше написал дополнение... длина ленты влияет только на добавочный резистор...
В автомобиле не 12В, а 14В и даже 14,2В (при запущенном двигателе).
Зображення

sanek009
Новичoк

melvladimir писав:Нее, я ж чуть выше написал дополнение... длина ленты влияет только на добавочный резистор...
В автомобиле не 12В, а 14В и даже 14,2В (при запущенном двигателе).
ОК. Не забывайте что я в вопросах электроники пока полный 0. Умею только паять

Значит для реализации задуманного:
1. Покупаю отрезок ленты 3258 SMD 3528 (60 LED/m) IP54 и 2 провода.
2. Разрезаю его по спец линиям, по 3 светодиода на полоске.
3. Паяю к ним провода, изолирую место запайки.
4. Монтирую в края номерного знака.
5. Завожу проводку и креплю к задним габаритам.

Поправьте что я не так понял пожалуйста. Надо ли еще дополнительно что-то покупать и паять в данную конструкцию?

ВОПРОС К Sergey82K - Посоветуйте где в Киеве можно купить все необходимые детали или где вы их покупали?

melvladimir
Поддержка работы Форума
Контактна інформація:

Подкорректирую пункт №1, 3, 4 и 5:
1. Покупаю отрезок ленты SMD 3528 (60 LED/m) IP54, 2 провода, 2 резистора по 150 Ом каждый и кусочек термоусадки.
3. Паяю к ним провода, изолирую место запайки, в разрыв плюсового провода каждого кусочка впаиваю резисторы, одеваю термоусадку.
4. Монтирую сверху номерного знака.
5. Завожу проводку к задним габаритам (либо к разным габаритам, либо свести провода в кучу и подключить к одному габариту).
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Фары и освещение”