Допустимый профиль резины для наших дорог

Обсуждение дисков, шин, подвески, тормозов...
Alex
Старожил
Область: Київська
Дякував (ла): 241 раз
Подякували: 372 рази

Допустимый профиль резины для наших дорог

Непрочитане повідомлення Alex »

Чуть более года катался на довольно "высокопрофильной" резине(235х55, 225х65) и, потому, отстал от жизни.
На своей Фиесте последние 2 лета катался на профиле 195x60x15". Т.е. высота профиля резины составляла 117мм. В принципе, был доволен; за 2 сезона до диска достал всего пару раз на действительно страшных ямах.
Сейчас стою перед выбором: 235х50х17" (высота профиля 118мм.) или 235x45x18" (высота профиля 106мм). Т.е., если решиться на гораздо более красивые 18" диски, придется пожертвовать 12мм. высоты профиля.
Допустимо ли это по нашим ужасным дорогам?, - для себя я пока не определился...

В связи с этим просьба поделиться опытом эксплуатации Ваших авто с указанием профиля резины.
Думаю, эта информация будет полезна абсолютно всем в виду наших ужасных дорог.
Volvo S80 V8 AWD Executive
Ford Kuga 2,5 T5

melvladimir
Поддержка работы Форума
Ім'я: Владимир
Область: Дніпропетровська
Дякував (ла): 605 разів
Подякували: 651 раз
Контактна інформація:

Re: Допустимый профиль резины для наших дорог

Непрочитане повідомлення melvladimir »

Ну Ламбы и Коняки как-то катаются на нескольких см профиля :) Все зависит от того, где тебя и какая яма найдет :)
Пример: есть такая хитрая трасса Днепр - Харьков, нее, лучше Харьков - Днепр :) Так вот топишь ты хоть 200км/ч на любой резине и все ок, но последние 20 км перед Днепром - это пипец... волна на всю ширину дороги. На Фиесте на 15х дисках лупасит очень ощутимо, т.е. надо практически останавливаться и перекатываться...
Трамвайный путь - та же песня. Бывают нормальные, а бывают - куча нецензурных слов.
Я для себя решил высокий профиль и пофиг на неровности, не хочу дергать машину. Выигрыш от того большого диска намного понтовей, чем от результата работы высокопрофильки... если вообще есть выигрыш... резина дороже, переобуться дороже, ехать жестче, подвеска гибнет быстрее, намного выше вероятность убить резину и диск... А плюсы - рулится лучше и красивее... хотя сомнительно... с моим пенсион стайл разницу в рулежке я вряд ли замечу...
Законность! Разумность! Справедливость! Я всё равно буду стараться наносить пользу и причинять добро!
Зображення

voodoo-dummy
Флудил, флудю и буду флудить
Ім'я: капитан Григорий
Область: Харківська
Дякував (ла): 1011 разів
Подякували: 940 разів

Непрочитане повідомлення voodoo-dummy »

melvladimir писав:Ну Ламбы и Коняки как-то катаются на нескольких см профиля :) Все зависит от того, где тебя и какая яма найдет :)
Пример: есть такая хитрая трасса Днепр - Харьков, нее, лучше Харьков - Днепр :) Так вот топишь ты хоть 200км/ч на любой резине и все ок, но последние 20 км перед Днепром - это пипец... волна на всю ширину дороги. На Фиесте на 15х дисках лупасит очень ощутимо, т.е. надо практически останавливаться и перекатываться...
Трамвайный путь - та же песня. Бывают нормальные, а бывают - куча нецензурных слов.
Я для себя решил высокий профиль и пофиг на неровности, не хочу дергать машину. Выигрыш от того большого диска намного понтовей, чем от результата работы высокопрофильки... если вообще есть выигрыш... резина дороже, переобуться дороже, ехать жестче, подвеска гибнет быстрее, намного выше вероятность убить резину и диск... А плюсы - рулится лучше и красивее... хотя сомнительно... с моим пенсион стайл разницу в рулежке я вряд ли замечу...
летом на 14 там ехал - просто ппц :(
а щас на 15 - 50 профиль...держит дорогу хорошо однако не для наших пост зимних дорог, итог 2 погнутых диска (правда и долбанулся конкретно):(
Мы искали счастье, а нашли вино!

melvladimir
Поддержка работы Форума
Контактна інформація:

Ну я там на 185/70 Р14 редко когда притормаживаю :)
Законность! Разумность! Справедливость! Я всё равно буду стараться наносить пользу и причинять добро!
Зображення

Aleks
Старожил
Ім'я: Алексей
Область: Поза межами України
Дякував (ла): 402 рази
Подякували: 797 разів

Непрочитане повідомлення Aleks »

Alex писав:Чуть более года катался на довольно "высокопрофильной" резине(235х55, 225х65) и, потому, отстал от жизни.
На своей Фиесте последние 2 лета катался на профиле 195x60x15". Т.е. высота профиля резины составляла 117мм. В принципе, был доволен; за 2 сезона до диска достал всего пару раз на действительно страшных ямах.
Сейчас стою перед выбором: 235х50х17" (высота профиля 118мм.) или 235x45x18" (высота профиля 106мм). Т.е., если решиться на гораздо более красивые 18" диски, придется пожертвовать 12мм. высоты профиля.
Допустимо ли это по нашим ужасным дорогам?, - для себя я пока не определился...

В связи с этим просьба поделиться опытом эксплуатации Ваших авто с указанием профиля резины.
Думаю, эта информация будет полезна абсолютно всем в виду наших ужасных дорог.
все врремя ездил на пассате на резе 195/65 R15. потом сосед по гаражу (у него такой же пассатик) предложил попробовать 205/45 R17, ему кто-то подогнал комплект в счет долга... меня на неделю хватило, отдал обратно. все время парился, как бы эти самые диски не увалить.
На первой фиесте был 175/65, на полике 185/70, на нынешней 175/65 - все в 14 радиусе. ИМХО, с нашими дорогами, чем выше профиль, тем лучше.
Правила Дорожного Движения написаны кровью потерпевших.

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут? »

Зображення

Alex
Старожил

Сам отъездил 2 сезона на Фиесте на 205х45х16", - временами был сущий ад :D

Как вариант, можно одеть 225х55х17", но, вероятно, придется ставить ограничители т.к. при поворотах будет затирать...
Востаннє редагувалось Вів квітня 02, 2013 14:01 користувачем Alex, всього редагувалось 1 раз.
Ford Kuga 2,5 T5

voodoo-dummy
Флудил, флудю и буду флудить
Ім'я: капитан Григорий
Область: Харківська
Дякував (ла): 1011 разів
Подякували: 940 разів

Непрочитане повідомлення voodoo-dummy »

Alex писав:Сам отъездил 2 сезона на Фиесте на 205х45х17", - временами был сущий ад :D

Как вариант, можно одеть 225х55х17", но, вероятно, придется ставить ограничители т.к. при поворотах будет затирать...
а если уже?
Мы искали счастье, а нашли вино!

Alex
Старожил

voodoo-dummy писав:
Alex писав:Сам отъездил 2 сезона на Фиесте на 205х45х17", - временами был сущий ад :D

а если уже?
Будут бублики :D
Затирать не будет, если сузить шину до 205. Но с моим двиглом сцепления с дорогой будет не хватать.
Буду искать что-то в размере 235х50, - нечто среднее между 225х50 и 225х55 (зато не затирает).
Ford Kuga 2,5 T5

Aleks
Старожил

16" не станет?

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут? »

Зображення

Alex
Старожил

Aleks писав:16" не станет?
Никак, там 17" становятся практически впритык к дискам.
Ford Kuga 2,5 T5

Aleks
Старожил

Alex писав:
Aleks писав:16" не станет?
Никак, там 17" становятся практически впритык к дискам.
Пичалька. Становился бы 16", тогда проблема была бы решена )

Ну да ладно.. .Как говорится, был бы у бабушки хрен с яйцами, она была бы дедушкой.

А так, единственное решение вопроса - ставить максимально допустимый профиль на семнашку и кататься очень аккуратно )

Зображення

Alex
Старожил

Aleks писав:А так, единственное решение вопроса - ставить максимально допустимый профиль на семнашку и кататься очень аккуратно )
У меня есть секретное оружие - всесезонка 235х55х17" с Куги. Чуть потеплеет, заеду на шиномонтаж ради прикола примерю :D
Ford Kuga 2,5 T5

melvladimir
Поддержка работы Форума
Контактна інформація:

всесезонка для нелетунов - самое то! У меня на обеих авто всесезонка :)
Зображення

Alex
Старожил

melvladimir писав:всесезонка для нелетунов - самое то! У меня на обеих авто всесезонка :)
Она с салона была на Куге :nez-nayu:
Даже в небольшой мороз разница с нормальной зимней липучкой (Nokian WR G2) - огромна (при том, что всесезонка не гуано, а Континентал...)
Ford Kuga 2,5 T5

melvladimir
Поддержка работы Форума
Контактна інформація:

ну Континенталь по тестам был не супер :) Мой Hankook Optimo 4s 730 был в топах по тестам и официально допущен к эксплуатации в некоторых странах, где зимой всесезон запрещен (Канада, например).
Вот с Росавой всесезонкой - разница действительно огромна :) Этой зимой из снега на соседском огороде выехал без буксов, четко оставив слепок протектора :)
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Ходовая”