Нужна помощь по электротехнике

Обсуждение доработок двигателя - чиповка, фильтры, турбины, выхлоп...
Caesar
Свояк
Ім'я: Жора
Область: Київська
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 63 рази
Контактна інформація:

Нужна помощь по электротехнике

Непрочитане повідомлення Caesar » Вів листопада 05, 2013 08:23

Прошу помочь мне в подборе оптимального решения задачки по электротехнике :)
Имеется схема обогрева топливных фильтров дизеля, подключенная через реле с кнопкой включения в салоне.
Нужно дополнить схему неким термостатом/термоконтроллером который срабатывал бы включал обогрев при температуре +5 и ниже (датчик термоконтроллера или корпус термостата будут вынесены "в поле" на вход топливной магистрали, чтобы не греть далее уже прогретую обраткой солярку)

Из моих мыслей вслух некое подобие контроллера из поднебесной
http://www.aliexpress.com/item/Digital-Home-Heating-Cooling-Thermostat-50-110-Celsius-Temperature-Controller-With-Sensor-12V-DC-Powered-090087/1256839874.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.aliexpress.com/item/New-LCD-Digital-Thermostat-Regulator-Temperature-Controller-With-Probe-12V-Free-Shipping-TK0128/869055887.html" onclick="window.open(this.href);return false;

но чего-то мне кажется что должны существовать решения проще - либо механический термостат типа как на рефрижераторах или нечто такое
http://www.bimetal-thermostats.com/china-water_heating_elements_bimetal_temperature_control_thermostat_12v_temperature_switch-931343.html" onclick="window.open(this.href);return false;

В принципе, диапазон включения должен быть -30...+5 или -30...0. Ниже 30 не имеет смысла пускать дрыгатель, а выше нуля солярка гарантированно текучая.

Прошу помочь в поиске экономически целесообразного решения - покупать контроллер и тыкать его в и без того тесное пространство фиесты кагбы не самое лучшее решение...
Ищу соседа с гаражом (+яма) на Отрадном (Героев севастополя, Лепсе и т.п.) для совместных извращений над авто

Poisck
Свояк
Ім'я: Баламут
Область: Дніпропетровська
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 87 разів

Re: Нужна помощь по электротехнике

Непрочитане повідомлення Poisck » Вів листопада 05, 2013 09:46

Если будешь ставить термостат, зачем тогда кнопка в салоне?
Если есть кнопка в салоне, зачем тогда термостат?
Просто с термостатом может случиться беда в самый неподходящий момент (приехал на работу/в поле/к бабушке, поставил машину, пришел а она остыла), а термостат здох.
Кнопка надежнее. ИМХО.
Зображення

Caesar
Свояк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Caesar » Вів листопада 05, 2013 10:02

Вот я и хочу сделать кнопку как "включатель зимнего режима" который бы работал до тех пор пока магистраль не будет прогрета - выключение осуществит термостат.
Смысл греть теплую солярку кагбы отсутствует - даже вреден отчасти, ведь сорярка должна еще и охлаждать ТНВД. А если она бедет грецца постоянно то положительный эффект от обогрева перейдет в отрицательный.

в Шерифе есть еще термодатчик. Но я ума не приложу, можно ли как-то использовать его показания в моем случае.

Собственно, даже если обгорев накроецца по термостату - ничего страшного не случится. Я не собираюсь лить летнюю солярку в бак и она точно не станет парафином (если не будет явной бодягой). Но как показывает практика - текучесть солярки все-таки снижается с холодами и она хуже распыляется форсунками, что сказывается на мощности и экономичности. Но это тема уже достойна полемики на многастраниц, поэтому можно абстрагировацца от нее :)

Еще раз резювирую
1. Кнопка - включени "зимнего режима"
2. Термостат/термоконтроллер - отключение обогрева по достижению целевого параметра температуры.
Ищу соседа с гаражом (+яма) на Отрадном (Героев севастополя, Лепсе и т.п.) для совместных извращений над авто

Poisck
Свояк

Непрочитане повідомлення Poisck » Вів листопада 05, 2013 10:54

Я думаю самый оптимальный вариант, это вот этот:
http://www.12v.ru/site.xp/052057055124050052052054124.html" onclick="window.open(this.href);return false;
только при заказе нужно указать диапазон поддержания температуры, они его на заводе под тебя настроят.
Попытайся его у нас под заказ найти. Даже если не под те температуры найдешь, его скорее всего можно и самому запрограммировать, подавая в напряжение на управляющие контакты с нужной периодичностью.
Где-то в интете я видел описания программирования релюх с "мозгами".

Пы.Сы. Они вроде как даже отправляют и к нам:
http://www.12v.ru/site.xp/056054124.html" onclick="window.open(this.href);return false;
3. ОТПРАВКА ПОЧТОЙ РОССИИ (наложенным платежом или по предоплате по выставленному счету, отгрузка в течении 3 дней).
Вся территория России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Стоимость отправки от 150 рублей в зависимости от географии и веса, и стоимости заказа.
Возможна оплата банковскими картами и электронными платежными системами через агрегатора платежей РБК money.
Но почта России это кошмар.
Зображення

Caesar
Свояк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Caesar » Вів листопада 05, 2013 11:25

Я вот что подумал - если проще найти термоэлемент который замыкает цепь например на 25 градусов KSD301-25, может можно сделать какое-то инветное реле - типа как тока наступает 25С, когда он включается, чтобы реле размыкалось?

Poisck
Свояк

Непрочитане повідомлення Poisck » Вів листопада 05, 2013 12:52

На мой взгляд это сложнее... те термостаты что ты так настойчиво пытаешься использовать - они на 220 Вольт.
В твоем случае, это 12 Вольт, + агрессивная наружная среда с вибрациями и ямами в -30 -- +50 и попадения на него очень агрессивных веществ, начиная от самого ДТ и заканчивая посыпкой, которую сыплют на наши дороги.
Проще взять то реле, про которое я написал, за 185 грн, которое адаптировано к бортсети и нашим реалиям жизни и в пару к нему вот этот термоэлемент за 135 грн, который также адаптирован, и горя не знать:
http://www.12v.ru/site.xp/052052055124.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.12v.ru/site.xp/052052055124049051057057124.html" onclick="window.open(this.href);return false;
или вот еще вариант: http://www.12v.ru/site.xp/052052055124050052057052124.html" onclick="window.open(this.href);return false;
чтоб велосипед не городить.
Но то был бы мой вариант. Тебе выбирать.
Удачи в поисках.
Зображення

Zolotin
Новичoк
Ім'я: имя не указано
Дякував (ла): 4 рази

Непрочитане повідомлення Zolotin » Вів грудня 10, 2013 06:34

Честно говоря, я не понял- зачем надо включение при плюсовой температуре. У нас подогрев срабатывает при минус 10, причем сразу включаются свечи накаливания и подогрев топливного фильтра. Подогрева магистрали у нас нет. А в фильтре подогрев встроен индивидуально- там снизу подходит фишка с проводками. Модно поставить конечно проточный нагреватель топлива- я такие видел здесь в Якутии или же устанавливается нагревательный элемент сверху на топливопровод. Только в баке то подогрева все-равно нет. По-моему-бесполезная трата времени. Кстати- а что это за кнопка включения в салоне?
Лучше быть пьяным за рулем, чем трезвым под колесами.

Caesar
Свояк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Caesar » Вів грудня 10, 2013 08:29

У меня проводки под штатный фильтр нет. Я ее делал на реле, кнопка в салоне в незаметном месте внизу торпедо.
Реально включал в том году при -15

Вот, кстати, хорошая мысль воспользоваться током с реле свечей накала. Только использовать еще реле времени, например 10 минут с момента включения свечей накала

По поводу целесообразности подогрева - имеет смысл греть ниже температуры фильтруемости и почти до температуры застывания. Ниже - что мертвому припарка без подогрева всей магистрали и бака (хотябы лампочкой)ц

Sergey82K
Свояк
Ім'я: Сергей
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 164 рази
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Sergey82K » Чет грудня 12, 2013 20:17

Caesar писав:Я вот что подумал - если проще найти термоэлемент который замыкает цепь например на 25 градусов KSD301-25, может можно сделать какое-то инветное реле - типа как тока наступает 25С, когда он включается, чтобы реле размыкалось?
Я ставил подобное для обогрева ящика с автоматикой. При +10 оно размыкало контакты. Брал в Имраде.

1NT01L-010C-11:
Зображення

Если хочется автоматизации и программирования, то можно взять термостат типа DS1821, в него можно прошить порог включения и отключения и он сам будет управлять релюшкой через ключ.
Зображення
Ford Fiesta`2008, MK6.5, 1.25 л, МКПП.
Картограф на OpenStreetMaps - зробимо карти точнішими!
Ищу работу разработчика электроники. Киев. Удаленно/по совместительству. Мои разработки

Zolotin
Новичoк

Непрочитане повідомлення Zolotin » П'ят грудня 13, 2013 05:34

Caesar писав:У меня проводки под штатный фильтр нет.
:sh_ok: А какого года машина? У меня 2007 -все есть. Куда делся штатный подогрев?

Caesar
Свояк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Caesar » П'ят грудня 13, 2013 12:11

У меня не единственная машина где нет проводки под фильтр.Авто 2006 (конец)

Zolotin
Новичoк

Непрочитане повідомлення Zolotin » Нед грудня 15, 2013 05:13

Так может тебе просто заменить проводку-взять с нормального донора. Позвони Васе Находке, а лучше его брату Артему-у них оставалась моя проводка,правда я не помню- мне меняли всю или только салона. Просто я делал себе комплектацию дизеля с климат-контролем,датчиком света-дождя, электрозеркала с подогревом ,абс,есп ит.д.

Caesar
Свояк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Caesar » Пон грудня 16, 2013 08:33

АБС тоже поставил себе? :)

Мысль неплохая, спасибо за идею. Это действительно проще чем ломать себе голову с цыганским тюненгом. Тем более если через годик-другой менять дрыгатель, ведь он не вечен :) А продавать авто не вижу смысла - более "выгодного" дизеля я пока не вижу на рынке

Zolotin
Новичoк

Непрочитане повідомлення Zolotin » Пон грудня 16, 2013 13:07

Машина подготовлена под АБС-установлен насос Абс+есп, датчик положения руля,датчик положения кузова,датчики абс,заменен главный тормозной с СТ и передние и задние тормоза с СТ.Так что дисковые тормоза-по кругу.Купил панель приборов дизельную с бортовым компьютером,установлена кнопка отключения Есп.Теперь надо будет залить прошивку для того,чтобы работала Абс,Есп и антибукс.Прошивкой займусь летом,когда приеду в Украину.

Відповісти

Повернутись до “Двигатель”